SolPan Blog

Das Team der Forschungsgruppe ‚Zeitgenössische Solidaritätsstudien‘ (CeSCoS) der Universität Wien präsentiert im Rahmen eines Blogs Ergebnisse der Interviewstudie „Solidarität in Zeiten einer Pandemie - Was machen Menschen und warum?“.

Ziel der Studie ist es, zu erfahren, wie Menschen in Österreich mit den Einschränkungen und Herausforderungen während der Pandemie umgehen. In zwei Interviewphasen (Phase 1: April 2020; Phase 2: Oktober 2020) hat das SolPan Österreich Team mit jeweils denselben 80 Personen aus unterschiedlichen gesellschaftlichen Gruppen in Österreich am Telefon gesprochen, um zu hören, wie sich ihr Lebensalltag und ihre Ansichten über die Maßnahmen zur Pandemie-Eindämmung verändert haben.

Mehr Informationen zu den Autor*innen des Blogs finden Sie hier und die zu ihren jeweiligen Fachgebieten unterhalb der Blogbeiträge.

Bei medialen und anderen Rückfragen wenden Sie sich bitte an die Projektleiterinnen Barbara Prainsack und/oder Katharina Kieslich.

Die neuesten Erkenntnisse aus der Studie werden regelmäßig in den nachfolgend gelisteten Blog-Beiträgen präsentiert:

26.02.2021
 

Vergleich der SolPan-Studienergebnisse über den Erfolg der Contact Tracing Apps im deutschsprachigen Raum (DACH-Länder)

28.12.2020
 

Das SolPan-Team der KU Leuven veröffentlichte neue Ergebnisse aus den Interviews der ersten Studienphase.

 

Lesen Sie hier mehr über die...

27.11.2020
 

Das SolPan-Team des University College Dublin (UCD) veröffentlichte neue Ergebnisse aus den Interviews der ersten Studienphase.

 

Lesen Sie hier mehr...

12.11.2020
 

Seit Anfang November 2020 befindet sich Österreich aufgrund der COVID-19 Pandemie im zweiten “Lockdown”. Die Restriktionen sind bisher (noch) nicht so...

Mitglieder des Forschungsteams in Österreich

Name

Institution

Kontakt

Expertise

Katharina Kieslich

Institut für Politikwissenschaften, Universität Wien

katharina.kieslich@univie.ac.at 

Studienleiterin zusammen mit Barbara Prainsack, u.a. Fachgebiet Priorisierung im Gesundheitswesen, Bürger*innenbeteiligung, Solidarität

Seliem El-Sayed

Institut für Politikwissenschaften, Universität Wien

seliem.el-sayed@univie.ac.at 

u.a. Fachgebiet Anti-Diskriminierung

Christian Haddad

Österreichisches Institut für Internationale Politik

christian.haddad@oiip.ac.at

Pharmazeutische Forschung und Entwicklung; Soziologie von Wissen & Nichtwissen (inkl. Verschwörungserzählungen); psychosoziale Aspekte

Katharina T. Paul

Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien

katharina.t.paul@univie.ac.at  

FWF Elise Richter Research Fellow, u.a. Fachgebiet Impfpolitik

Mirjam Pot

Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien

mirjam.pot@univie.ac.at

u.a. Fachgebiet Solidarität, Gerechtigkeit im Gesundheitswesen

Barbara Prainsack

Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien

barbara.prainsack@univie.ac.at 

Studienleiterin, u.a. Fachgebiet sozialer Zusammenhalt, Solidarität, Digitalisierung

Isabella Radhuber

Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien

isabella.radhuber@univie.ac.at

Forschungsverbund Lateinamerika, auch Koordinatorin von SolPan+ Lateinamerika, u.a. Fachgebiet zu umweltpolitischen und globalen Dynamiken

Lukas Schlögl

Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien

lukas.schloegl@univie.ac.at

Arbeit, Technologie, Industriepolitik

Wanda Spahl

Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien

wanda.spahl@univie.ac.at

u.a. Fachgebiet Migration

Elias Weiss

Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien

elias.weiss@univie.ac.at

u.a. Arbeitspolitik